Inicio \ EVENTOS Y VIDA ESCOLAR \ Reconocimientos especiales \ 2017

2017



 
 
 
 
VIOLETA CHOCONTÁ CIFUENTES – 1003
2do puesto en Campeonato Nacional de Jiujitsu playa, 2017.
1er puesto – Campeonato intercolegiados Jiujitsu, 2017.
 
 
SEBASTIÁN MERCHÁN – 1102
7º puesto en campeonato mundial atletismo modalidad marcha – sub 18, realizada en Kenia – 2017.
6 puesto en campeonato panamericano en modalidad marcha. Sub 20 - 2017.
Campeón Nacional modalidad marcha, sub 16. – 2013, 2014, 2015.
Campeón Nacional modalidad marcha, sub 18. – 2017.
Campeón Suramericano modalidad marcha, sub 16. – 2014, 2015.
Campeón Suramericano modalidad marcha, sub 18. - 2016.
Campeón Distrital en modalidad marcha, sub 16 – 2012, 2013, 2014, 2015.
Campeón Distrital en modalidad marcha, sub 18 - 2016.
Campeón en Pruebas Supérate modalidad marcha representando al IPN, sub 16 – 2013, 2014.
Campeón en Pruebas modalidad marcha pruebas Supérate representando al IPN, sub 18 - 2017.
 
JUAN CAMILO RIVEROS PEREZ – 1102
Campeonato Nacional Interligas 2016, Liga de Natación de Bogotá - 2 medallas de Oro, 1 de Plata, 3 de Bronce. 
Intercolegiado Distrital Supérate 2016, IDRD Natación – 4 medallas de Oro, 1 de Plata. 
Copa Ciudad de Girardot, Liga de Natación de Cundinamarca 2016 – 6 medallas de Oro, 1 de Plata. 
Campeonato Nacional Interclubes de Natación 2016 – 3 medallas de Oro, 3 de Plata. 
Torneo Bogotano de apertura, febrero 2017, Liga de Natación de Bogotá – 6 medallas de Oro, 1 medalla de Bronce. 
Torneo Bogotano de nivelación I semestre 2017, Liga de Natación de Bogotá – 5 medallas de Oro.
II Torneo Ciudad de Villavicencio 2017, Liga de Natación del Meta – 7 medallas de Oro. 
XXXV Copa Presidente 2017, Club Campestre los Arrayanes – 4 medallas de Oro, 1 medalla de Plata. 
Campeonato Nacional Interligas 2017, Liga de Natación de Norte de Santander – 3 medallas de plata.
Participación en selección Colombia de Natación, XXVII Campeonato Internacional Copa Pacífico, Santa Cruz de la Sierra Bolivia, agosto de 2017 – 2 medallas de Oro, 1 de Plata, 2 de Bronce. 
 
 
LUISA MARÍA CHOACHI GÓMEZ
Campeona Distrital infantil Esgrima 2012.
2do y 3er puesto a nivel Distrital y Nacional en Esgrima infantil, 2012.
Subcampeona Regional Esgrima infantil, 2013.
2do y 3er puesto a nivel Distrital y Nacional en Esgrima infantil, 2013.
Campeona Distrital y Nacional Esgrima, categoría infantil, 2014.
Campeona Nacional Esgrima infantil 2015.
3er lugar Esgrima, Pre – Cadetes, 2015.
Campeona Nacional Esgrima infantil, 2016. 
2do lugar Esgrima en Pre - Cadetes y 3er lugar en Juvenil, 2016.
Campeonato Nacional Esgrima Juvenil - Medalla de oro, 2016.
Campeonato Suramericano Esgrima Infantil: Medalla de bronce.  – Brasil, 2016.
Campeonatos Nacionales Esgrima Mayores, 8vo lugar, 2016. 
Campeonato Regional, 2do lugar en Pre – Cadetes, 3er lugar en Cadetes, 2017. 
Medalla de bronce en Esgrima Pre - Cadetes – Campeonato Nacional, 2017.
Medalla de oro en Esgrima Cadetes - Campeonato Nacional, 2017.
Medalla de plata en juvenil Esgrima – Campeona Nacional, 2017.
Campeonato Nacional Esgrima: 5to puesto mayores, 2017.
 
JOSÉ ALEJANDRO TORRES – 801
Méritos deportivos en:
Actualmente forma parte de la selección Colombia de Tchoukball.
 
 
JUAN DAVID GUZMAN - 802
Actualmente forma parte de la selección Colombia de Ultimate. 
 
 
VALENTINA HERRERA CUJAR – 903
Actualmente forma parte de la selección Colombia de Voleibol, Categoría menores. 
Se prepara para viajar a Paraguay al suramericano Sub 16.
 
 
LUNA HERRERA CUJAR – 803
Actualmente hace parte de la Selección de Voleibol de Cundinamarca, en categoría infantil. 
 
 
DANIEL SANCHEZ – 1103
Selección Bogotá Intercolegiados en Natación, 2014.
Selección Bogotá interligas de natación, 2016.
 
 
VANESSA HERRERA CUJAR – 602
Actualmente hace parte de la Selección Cundinamarca de Voleibol, categoría pre infantil. 
 
 
ALYEIGA CATALINA GÓMEZ CABUYA - 1004
Campeonato Distrital de Tenis, Categoría 5, Campeona, 2017
Campeonato Distrital de Tenis, Categoría 4, Campeona, 2017
Torneo Nacional de Tenis, grado 4, Semifinal. 
 
 
JULIANA JIMÉNEZ GÓMEZ - 903.
Hace parte de la liga de Tenis de Cundinamarca ocupando en está el puesto 3 y a nivel nacional el puesto 50.
Campeona Bogotá, grado 4, sencillos, 2017.
Campeona Cundinamarca, grado 4, 2017.
Campeona Bogotá, Copa Milo, grado 4, 2017.
Subcampeona Cundinamarca, grado 4, 2017.
Subcampeona Cundinamarca, grado 5, 2017.
Seleccionada para representar a Cundinamarca en interligas, Pereira, 2017.
Campeona Bogotá, modalidad dobles, 2017.
 

¿Nos faltó algún reconocimiento? Invitamos a la comunidad IPN a hacernos saber los logros de nuestros niños y jóvenes al correo: ipn@pedagogica.edu.co

 

 


El equipo de voleibol siguen cosechando triunfos, esta vez obtuvieron el tercer puesto en la Copa ESPN realizada en el colegio Nueva Granada 2017


 

La comunidad I.P.N. Felicita al estudiante Sebastián Merchán, estudiante de undécimo grado, por su exitosa participación en el Mundial de Atletismo 2017 con sede en Kenya, integrante de la selección Colombia en la categoría sub 18.


 

Felicitamos al estudiante Juan Camilo Riveros Pérez estudiante de undécimo grado, por su exitosa participación en la XXVII copa Pacífico de natación 2017 con sede en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, integrante de la selección Colombia en la categoría juvenil B. 

 

 

 


Entre el 17 y el 20 de marzo de 2017 se celebró la XX Copa Consolación organizada por el colegio Nuestra Señora de la Consolación de la ciudad de Cali. El año anterior nuestros equipos de voleibol femenino quedaron campeones con la categoria menores y sub campeones con categoría infantil  y este año repetimos los mismos resultados con las dos categorías. ¡Felicitaciones a nuestras alumnas y entrenadores!

 


El estudiante Samuel Parada de 504 con su cuento "Museonautas", quedó finalista en el Concurso Nacional de Cuento RCN-Ministerio de Educación Nacional 2016, lo que le permitió participar en el Campamento Literario de los mismo organizadores en el eje cafetero del 15 al 18 de febrero. Felicitamos a nuestro estudiante por su notable desempeño y creatividad.

Lea el cuento completo aquí

Carta del Concurso Nacional de Cuento